- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

ИТЭР-Центр запустил пультовую удалённого участия в экспериментах на главных токамаках мира

[1]Специалисты Частного учреждения «ИТЭР-Центр» – российского Агентства ИТЭР – создали и подключили уникальную пультовую удалённого доступа для участия в экспериментах на ведущих термоядерных установках мира.

Удалённая пультовая создана на площадке лабораторного комплекса нейтронной и спектроскопической диагностики, расположенного на территории АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ». Удалённый доступ, осуществляемый при помощи созданной пультовой, позволяет в режиме реального времени принимать участие в работе наиболее современных термоядерных установок во всём мире. Например, в настоящий момент подключена прямая линия связи с Объединённым европейским токамаком (JET – Joint European Torus) в Калэме, Великобритания.

Огромное значение запуск пультовой имеет и для выполнения своих обязательств в рамках международного проекта ИТЭР, поскольку с её помощью будут создаваться и отрабатываться многие из тех диагностических систем будущей установки, создание которых поручено российской стороне.

В среду, 13 июня, зал пультовой в Троицке посетила делегация АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля» во главе с Евгением Адамовым, научным руководителем института. В ходе встречи с представителями Частного учреждения «ИТЭР-Центр» обсуждались вопросы потенциального взаимодействия, в частности, в рамках проекта «Прорыв». Представители двух учреждений совершили обмен опытом в области технологий удалённого доступа и достигли договорённости о дальнейшем взаимодействии в этом направлении.

Кирилл Бородин 

Источник: ЭнергоНьюс, 14.06.2018 [2]