- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Троичанин С. Рязанов написал книгу «Сталин или русские»

[1]

Издательство «Центрполиграф» выпустило двухтысячным тиражом книгу «Сталин или русские. Русский вопрос в сталинском СССР» Сергея Рязанова, обозревателя федеральной газеты «Аргументы недели» (в прошлом выпускающего редактора городской газеты «Троицкий вариант»). Книга посвящена памяти троичанина Игоря Жадана.

Дискуссии о сталинизме часто сводятся к спору о личности и государстве, где одно противопоставляется другому. Бесценное государство возвышалось за счёт каких-то там личностей, либо бесценные личности перемалывались во имя какого-то там государства. При этом обе стороны (одна с положительным знаком, другая с отрицательным) рассматривают госаппарат как выразителя коллективной национальной воли. Государственники считают государство самоценным, а либералы, поддерживая противопоставление «государство – личность», фактически дают им на это добро, вынуждают читателя, настроенного патриотически, выбрать сторону государства. Оба подхода игнорируют главного автора истории – государствообразующий этнос, нацию, народ.

В свою очередь те авторы, кто смотрит на историю СССР глазами советского нацменьшинства (будь то украинцы, татары, евреи, чеченцы), непременно ставят вопрос о том, насколько совпадали или разнились интересы этого меньшинства с интересами государства. «Настало время ответить на вопрос не о нацменьшинствах, а о национальном большинстве: защищал ли Советский Союз интересы русской нации?» – говорит Рязанов.

В русских ли интересах распределялся госбюджет и проводились границы республик и областей? Какой этнос первым подвергся в Советской России массовым депортациям? Почему, в отличие от остальных союзных республик, в РСФСР не было своих компартии, комсомола, академии наук и – до последних лет советской власти – своего телерадиокомитета? Как народы СССР репрессировались в процентном соотношении? «Данные ГУЛАГа [за 1939 год] заставляют предположить, что если какие-то недиаспорные [не имевшие своих государств за пределами СССР] национальности и пострадали больше других, то это были русские», – цитирует Рязанов Терри Мартина.

В заключении книги ставится вопрос о том, возможно ли признать большевистскую политику геноцидом русского этноса. Отдельное внимание уделено болезненно-актуальному украинскому вопросу и личной ответственности Сталина за сегодняшнюю Донбасскую войну. В основе работы лежит море фактов, почерпнутых из монографий отечественных и зарубежных историков.

Автор посвятил книгу памяти своего друга, троичанина Игоря Витальевича Жадана, программиста и кандидата технических наук, в результате болезни ушедшего из жизни в 2016 году в возрасте 32-х лет. «История была для Игоря своего рода хобби, – говорит Рязанов. – Он обладал прекрасной памятью, помнил наизусть множество дат, мог сходу прочесть часовую лекцию на интересующую его тему. Мы часто говорили о русской истории, иногда спорили. Возможно, без тех разговоров не было бы этой книги».

Ю.В.