- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Депутаты написали обращение против мусорного полигона

Комитет 19.10.2017

Состоялось заседание нормативно-правового комитета Совета депутатов Троицка. Его вела заместитель председателя Марина Калеганова.

Самым важным эпизодом (несмотря на то, что это было уже в разделе «Разное») стало продолжение обсуждения горячей темы мусорного полигона в Малинках, которое началось в прошлый четверг. [1]

Владимир Клочков рассказал, что редакционная комиссия собралась в пятницу 13 октября и оперативно составила текст обращения троицких депутатов в Госдуму (Д. Саблину), [2] в Московскую городскую думу (А. Палееву) [3] и в префектуру ТиНАО. [4] Ирина Савицкая добавила, что редакционная комиссия работала в тесном контакте с представителем общественности (Андрей Иванов).

М. Калеганова сообщила, что текст обращения разошлют всем депутатам после того, как оно будет официально зарегистрировано. Письмо было доставлено в Коммунарку, сдано под подпись, но не было по всей форме принято из-за отсутствия некой печати (видимо, префектура находится в стадии переезда).

Далее Калеганова рассказала о встрече с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Позиция Саблина и Калегановой (а стало быть, и Совета Троицка в целом) совпадает: работа полигона неприемлема, это приведет к экологической катастрофе, свалку необходимо рекультивировать, на ее месте провести компенсационные посадки деревьев. Нужно найти другие площадки для вывоза мусора: есть предостаточно площадей, удаленных от мест проживания людей (например, бывшие военные части). Д. Саблин обещал направить письма в соответствующие инстанции и департаменты.

Максим Пушков спросил: – Будут ли приложены к письмам собираемые подписи новомосквичей?

Ответ М. Калегановой: – Подписи приложить можно. Но чтобы они имели юридический вес, их должно быть 100000.

Другой вопрос, вызвавший заметную дискуссию, – вторичная просьба Управления федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве о предоставлении помещений бОльшей площади в Троицке (70 кв. м в доме №15 по Сиреневому бульвару). Сейчас Служба имеет 48,3 кв. м на Октябрьском, 20, и этих метров им не хватает, т.к. приходится принимать большое количество посетителей.

Депутаты уже отказывали [5] УФСИНу 7 сентября по причине, что «это жилой дом в центре города, рядом гимназия, и две тысячи посещений в месяц такого контингента – очень плохой вариант для наших жителей». На этот раз представитель Службы аргументировала тем, что посещений будут не тысячи, а всего 254. При этом, оговорившись, своих подопечных «осУжденных» она назвала «депутатами», чем вызвала оживление в зале. Однако, даже несмотря на это (а может, именно поэтому), максимум, чем обнадежили ее слуги народа и замглавы Валентина Глушкова, это возможностью получить дополнительную комнату по старому адресу. Да и то еще придется повзаимодействовать с Комитетом по имуществу.

Кратко

К заседанию Совета (следующий четверг) будет сверстан окончательный список наказов избирателей. Сейчас таковых 41, он будет на днях разослан депутатам, а после принятия – отправлен администрации и троицким службам ЖКХ.

В. Клочков и Дмитрий Бышовец (ЖЭК «Комфорт») рассказали о тяжбе, которую не на жизнь, а насмерть ведет с управляющей компанией Э.А. Харь (Парковая, 6) по поводу ОДН (он пишет в разные инстанции уже более полутора лет, но пока безуспешно).

Депутат Сергей Кривошеев (он же председатель Совета ветеранов) порадовал коллег своей очередной новой книгой, вручив каждому по экземпляру.

Константин Рязанов