- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Академическая семерка

Определились кандидаты в президенты РАН

25 июля 2017 года, в день завершения выдвижения кандидатов, и.о. президента РАН Валерий Козлов представил журналистам список из семи претендентов на главный академический пост в стране.

На пост главы Академии наук выдвинуты семь академиков РАН (в алфавитном порядке):

Евгений Каблов, выдвинут бюро Отделения химии и наук о материалах РАН и 133 членами РАН (род. 14.02.1952, 65 лет);
Геннадий Красников, выдвинут бюро Отделения общественных наук РАН, президиумами Дальневосточного и Сибирского отделений РАН и 122  членами РАН (род. 30.04.1958, 59 лет);
Роберт Нигматулин, выдвинут 129 членами РАН (род. 17.06.1940, 77 лет);
Владислав Панченко, выдвинут бюро трех отделений: нанотехнологий и информационных технологий, историко-филологических наук, глобальных проблем и международных отношений РАН и 153 членами РАН (род. 15.09.1947, 70 лет);
Александр Сергеев, выдвинут бюро трех отделений: физических наук, биологических наук и энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, президиумом Уральского отделения РАН и 238 членами РАН (род. 2.08.1955, 61 год);
Алексей Хохлов, выдвинут 96 членами РАН (род. 10.01.1954, 63 года);
Валерий Черешнев, выдвинут бюро Отделения физиологических наук РАН и 78 членами РАН (род. 24.10.1944, 73 года).

25 июля, в день, когда проходила пресс-конференция, Совет Федерации одобрил проект Федерального закона №193608-7 с поправками в 253-ФЗ «О Российской Академии наук…»  [1], одобренный 20 июля Госдумой в третьем чтении. Законопроект теперь отправлен на подпись Президенту РФ В. Путину.

Поправки в закон о РАН предусматривают избрание главы Академии наук простым большинством (более 50% голосов), а не двумя третями, как раньше. До Общего собрания 25–27 сентября все кандидаты должны будут пройти согласование в правительстве РФ. Такая процедура «одобрямс — не одобрямс» пройдет в современной истории РАН впервые. После проведенных в верхах консультаций Валерий Козлов не исключил, что в правительстве РФ могут одобрить всех.

Впрочем, если правительство одобрит только одного кандидата или ни одного, либо на Общем собрании ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов, или случится такое, что все кандидаты снимутся с выборов до момента голосования, то в течение шести месяцев будут проведены новые выборы. Это же случится, если выбранный после такой сложной процедуры выдвижения, согласования и голосования Академией академик не будет утвержден Президентом РФ. В этом случае на период до проведения повторных выборов В. Путин назначит исполняющим обязанности главы РАН одного из академиков РАН, которого предложит правительство страны.

В сентябре (скорее всего, в московском Доме ученых) пройдут выступления кандидатов перед академической общественностью. Программы кандидатов будут опубликованы в интернете, в частности, на сайте РАН.

«А почему Вы отказались? Ведь Ваша кандидатура объединила бы многих», — спросила я у Валерия Васильевича. Он засмеялся и, сверкнув хитрым глазом, сказал: «Но ведь тогда бы не было такой интриги!» Знающие люди говорят, что Козлов хочет сосредоточиться на более подходящей ему работе академика-секретаря Отделения математических наук. После смерти в феврале 2017 года Л.  Д. Фаддеева эта позиция остается вакантной.

На данный момент потенциальными лидерами (судя по числу поддержавших их отделений и академиков) являются Г. Красников, В. Панченко и А. Сергеев. В любой интриге интересней всего момент, когда к финишу устремляются сразу несколько сильных участников, и победитель выявляется в честной борьбе, в ходе финального спурта. Станет ли голосование на Общем собрании таким зрелищным финалом, а не игрой в поддавки со снятием сильных до начала забега, — покажет время.

В одном академик Козлов призывает нас быть уверенными: голоса на выборах подсчитают честно.

Наталия Демина,
научный журналист «ТрВ-Наука»

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=193608-7 [1] Видеозапись пресс-конференции В.В. Козлова 25 июля 2017 г. [2]