- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Е-39: для реализации прав граждан объект могут передать городскому заказчику

Для завершения строительства жилых домов по адресу: г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, Е-39 рассматривается вариант передачи объекта городскому заказчику. Об этом стало известно 18 июля в ходе совещания в Москомстройинвесте, которое провел начальник Управления подготовки, реализации и исполнения инвестиционных проектов Комитета Иван Бобров. В совещании приняли участие представители инициативной группы граждан.

Стоит отметить, что вопрос завершения строительства дома на улице Текстильщиков в Троицке рассматривался на совещании Мэра Москвы Сергея Собянина «Градостроительная политика». В ходе совещания было дано поручение дополнительно проработать вопрос завершения строительства этого объекта городским заказчиком. Предложенный механизм неоднократно обсуждался Москомстройинвестом совместно с курирующими этот вопрос органами власти.

Так, Департамент развития новых территорий должен рассмотреть вопрос сноса объекта как аварийной конструкции. «Сомнений в аварийности этого дома нет. Объект не мог не подвергнуться разрушению, в связи с тем, что уже 10 лет он не строится и не был законсервирован. Поэтому сейчас крайне важно проверить его работоспособность и в случае необходимости обеспечить снос. Впоследствии объект может быть передан городскому заказчику», — рассказал Иван Бобров.

Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день всех участников долевого строительства по данному объекту можно условно разделить на три категории, в зависимости от того, какой способ защиты своих прав они выбрали. Так, некоторые из дольщиков включились в реестр пострадавших граждан, который ведет Москомстройинвест, часть — признаны потерпевшими в рамках уголовного дела. Третья категория – граждане, которые заявили права требования на долю в объекте незавершенного строительства.

«Каждого из этих граждан Комитет будет рассматривать как потенциального претендента на жилые помещения, так как основания у всех одинаковые – заключение договора на приобретение жилого помещения и его оплата. Согласно существующему регламенту, мы будем направлять в Департамент региональной безопасности города Москвы и Департамент имущества города Москвы материалы по каждому дольщику, чтобы специалисты оценили подлинность документов и оплаты, а также отсутствие иных препятствий для получения жилого помещения», – пояснил Иван Бобров.

Напомним, в отношении застройщика двух жилых домов по адресу: г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2 (Е-39) ЗАО «ПСФ «НОРД» в 2005 году было открыто конкурсное производство.

Источник: Москомстройинвест, 20.07.2017 [1]