- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Семь решений, которыми запомнится Совет депутатов

[1]Совсем скоро депутаты троицкого Совета уйдут на каникулы. 10 сентября пройдут выборы, и нынешний состав, проработавший четыре года, скорее всего, обновится.

Для начала немного статистики. В  Совете депутатов — 20 человек. 18  из них выиграли выборы как самовыдвиженцы, в составе блока «Новые возможности». Один депутат избрался на шестой срок, один — на пятый, восемь — на третий или четвертый, пять человек стали депутатами впервые. Чем же запомнится созыв 2013–2017? На мой взгляд, тем, что депутаты...

… отменили прямые выборы мэра.

Теперь горожане больше не выбирают мэра самостоятельно. В 2015  году Совет депутатов внес поправки в Устав города, согласно которым глава города теперь выбирается не жителями непосредственно, а депутатами из числа претендентов, которых порекомендовала специально созданная (по представлению Совета депутатов и мэра Москвы) комиссия. Такие выборы были проведены два года назад. На них с нынешним главой Троицка Владимиром Дудочкиным конкурировали замдиректора по безопасности «Кванта» и 30-летний предприниматель.

… увеличили сроки своих полномочий.

Вместе с отменой выборов главы города в Устав было внесено еще одно важное изменение: срок полномочий депутатов увеличился с четырех до пяти лет.

... приняли Стратегию социально-экономического развития наукограда.

Разработкой Стратегии (наличие Стратегии — одно из условий для продления статуса наукограда) занимались специалисты Высшей школы экономики. Согласно документу, инновационный сценарий развития города предполагает создание наукоемких производств на базе троицких предприятий и научных институтов. Общий бюджет программы — 130 млрд рублей (из них по плану больше половины — частные инвестиции), а первый этап реализации намечен на 2017–2019 годы. С момента принятия важного документа прошел год, но единственное, что пока реализовано, — появление Научно-технического совета Троицка.

… согласовали передачу муниципальных учреждений в собственность Москвы.

Теперь две крупные ресурсоснабжающие организации — МУП «Троицктеплоэнерго» и МУП «Водоканал»  — больше не принадлежат Троицку. Депутаты по инициативе московских чиновников согласовали передачу имущественного комплекса. При этом формально МУПы существуют, но всё их имущество арендуют структуры, связанные с московским правительством. В собственность Москвы депутаты также передали имущество МУП «Троицк-Ритуал» (хотя вопрос о расширении Троицкого кладбища решить так и не удалось).

… приняли Правила землепользования и застройки города.

Правила землепользования и застройки, пожалуй, самый важный документ после Генплана. Принятию ПЗЗ в июне 2017-го предшествовало обсуждение и принятие территориальных схем развития Троицкого административного округа. И там и там публичные слушания прошли с проведением экспозиции перед собранием и формальным учетом мнения участников после. Пожалуй, впервые на собрания попали не все, кто хотел туда попасть. Процесс обсуждения обоих документов сопровождался протестными кампаниями троицких активистов — вначале жители собрали 5 тыс. подписей против строительства дороги-связки между Киевским и Калужском шоссе, во второй раз выступали за то, чтобы закрепить за лесными территориями соответствующий статус. Итоговые документы мало чем отличаются от первоначально представленных: удалось «отбиться» только от четырех диспансеров, которые изначально задумывали построить в черте города.

… передали муниципальные площади в безвозмездное пользование.

В помещениях, принадлежащих муниципалитету, находится (но не платит деньги) множество организаций. Это не только Совет ветеранов, но и, например, Психиатрическая больница Москвы №1, органы МЧС по ТиНАО, организация «Боевое братство», структуры Федерального казначейства, Федеральной кадастровой палаты и Федеральной службы исполнения наказаний, служба технадзора, Фонд «Байтик» и Клуб собаководства. При этом стоит отметить, что около 60–70% неналоговых доходов бюджета (5% общего бюджета) города составляют доходы от использования муниципального имущества, и чиновники признают, что они снижаются.

И еще одна, очень важная, вещь, которую Совет депутатов сделать мог бы, но не получилось, — повысить открытость своей работы. У Совета депутатов по-прежнему нет электронной приемной, где бы им можно было бы задать вопросы (официальный сайт Троицка недавно обновился, и казалось, такому инструменту там самое место, но...). Не помогли депутатам и электронные планшеты, которые появились у них для более гибкой работы. Видеотрансляций заседаний в Троицке также не предусмотрено, хотя в Старой Москве это распространенная практика. Наконец, на момент написания этой заметки оказалось невозможным найти в открытом доступе 99% решений, которые Совет депутатов принял за четыре года. Пока мэр испанского города Хун с населением 350 тыс. управляет городом через Twitter, вопрос о строительстве автомагистрали на Женевском озере в Швейцарии решают на местном референдуме, а депутаты Кировской области согласовывают партисипативный бюджет (в таком бюджете жители сами распределяют часть средств), главный орган местного самоуправления Троицка продолжает существовать в почти что информационном вакууме.

Впереди выборы нового состава городского Совета. Кого жители хотят видеть на месте прежних депутатов?

Елена Верещагина,
журналист, портал «Кто твой город» (ktogorod.ru)