Молчаливость — не главное достоинство депутата

15 июня 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
543 просм., 1 - за сегодня

Срок полномочий депутатов действующего созыва приближается к концу. Уже в сентябре пройдут выборы нового Совета. Конечно, интересно узнать, как сами депутаты оценивают итоги своей работы, какие самые существенные моменты они хотели бы отметить. И что хотели бы сказать своим избирателям не в рамках предвыборной агитации, а обдумывая проделанную работу. Ведь этот Совет весь срок работал как часть московской системы самоуправления, им пришлось переделать практически всю нормативную базу нашего городского округа.

Я обратился к ряду депутатов с просьбой ответить на три вопроса, которые, как мне кажется, отразили основную специфику этого периода. Двое сразу отказались, пояснив кратко, но не вполне понятно: мол, ты же сам всё понимаешь, восемь человек согласились, один обещал подумать. Но за восемь дней ответы дали только двое: председатель бюджетного комитета Елена Киревнина и председатель комитета по нормативно-правовой работе Алексей Шеин. Их ответы печатаются в этом номере, если кто-то даст ответ попозже, опубликуем в дальнейшем.

Александр Гапотченко

Вопросы для ТрВ

1. Какие наиболее важные вопросы пришлось решать Совету депутатов за истекающий период его работы?

2. Как изменилась роль Совета депутатов в жизни города при переходе в московскую систему муниципальной деятельности?

3. Какие изменения желательны в деятельности Совета?

Елена Киревнина,
председатель бюджетного комитета

1. Важнейшей задачей была адаптация всей организационной составляющей жизни Троицка под московские стандарты. И администрации, и Совету депутатов пришлось привести в юридическое соответствие огромное количество документов, без которых невозможна была жизнь Троицка в правовом поле. Переход под эгиду Москвы такого количества территорий сравним с тектоническими явлениями. Решались, в том числе, и финансовые вопросы. Значительно изменился бюджет, а направлений его срочного использования было много, и жители ждали быстрых перемен. Поэтому работать с бюджетом города пришлось в ручном режиме управления. Хорошо, что у руля финансового направления Троицка стоят профессионалы. Надо отдать должное и бюджетному комитету, и ревизионной комиссии. Положительная динамика налицо. Приходилось держать контроль и над перекосами: где-то у нас до перехода в Москву было лучше, значит, нужно оставить, где-то хуже — нужно воспользоваться московским опытом.

2. Роль Совета депутатов изменилась. Все-таки в Москве более авторитарный формат управления. И были определенные попытки заставить Совет работать «по звонку». Но мы отстаивали свои наукоградовские традиции демократии. Главное — закон и мнение жителей. Мне кажется, наш Совет, да и наша администрация, остались такими относительно независимыми островками. Конечно, я понимаю, что у нас исторически очень сильны демократические традиции. Жители хорошо знают, кого избирают. И, слава Богу, нет депутатов с золотыми цепями и распальцовкой, как в других регионах.

Жаль, что вывели из-под контроля Троицка  медицину. Конечно, пошли хорошие финансовые вливания, и мы видим положительный результат. Мы, как депутаты, уже меньше могли влиять и продвигать мнение жителей. Но многое успели сделать. Рада, что сыграла определенную роль в подключении медицинских вертолетов для обслуживания экстренных случаев в Троицке. Когда я первый раз попросила об этом руководителя медицины ТиНАО на встрече, были смешки. Но я и второй раз озвучила это на встрече с руководством округа. И вот они спасают жизни, и никто не смеется.

Радует, что удалось много сделать для сохранения «социального лифта» для детей из социально защищаемых категорий, для пенсионеров. И здесь благодарность администрации за то, что всегда шли навстречу по этим вопросам.

Я много езжу и много вижу. И как сотрудник «Байтика», и как турист. И  всегда хотела и стремилась продвигать лучший мировой опыт  для улучшения жизни в Троицке. В частности, много лет говорю о создании межвузовских студенческих стартапов, совместном написании дипломов студентами разных вузов с внедрением результатов в реальный бизнес. И вот в этом году лед тронулся: реально работающие студенческие фирмы можно будет защищать как дипломную работу.

Рада, что удалось настоять на том, чтобы на ватутинском поле при застройке были учтены социальные объекты, и новый микрорайон не «сядет» на наши садики, школы и больницы. В общем, было много интересного. Может, я и казалась со стороны слишком упертой в своих целях.

3. Думаю, в Совете нужно держать паритет между молодежью и старшим поколением, между представителями бизнеса, науки и бюджетниками. Чтобы учиться слушать и понимать друг друга, отражать мнение всех слоев населения. И выращивать новую депутатскую смену. Активную, неравнодушную, бескорыстную, компетентную, имеющую собственное мнение. Умеющую слышать и слушать жителей. То есть продолжать поддерживать имидж Троицка как флагмана новых территорий.

Алексей Шеин,
председатель комитета по нормативно-правовой работе

1. Один из основных принятых документов, о которых надо упомянуть,  — Положение о выборах главы городского округа Троицк (написанное и принятое Советом). Согласно ему глава избирается Советом депутатов, и оно является уникальным для системы самоуправления в Москве. И  второе — Правила землепользования и застройки территории нашего города, принятые сегодня, 1 июня. Это важнейший документ, равный по значимости Генеральному плану города. Но главным, пожалуй, является постоянная, ежедневная работа над документами по бюджету, обращениями граждан и т.д.

2. Хотя количество полномочий Совета депутатов в Троицке значительно сократилось, он сохраняет уникальные полномочия в Новой Москве, да, пожалуй, и всей столице. Мы имеем возможность распределять по направлениям бюджет города, чего нет в других муниципальных образованиях Москвы.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: