- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

В Троицке будет улица Академика Харитона

[1]

<...>

Новая улица

От поворота с 38-го км Калужского шоссе, мимо проходной ТРИНИТИ, вдоль СНТ «Ветеран-2» сейчас ведёт безымянная улица. Но вскоре ей должны присвоить имя. Специальная комиссия в Москве утвердила решение назвать улицу Троицка именем трижды Героя Социалистического Труда, создателя ядерного щита СССР, физикохимика академика Юлия Харитона.

Светлана МИХАЙЛОВА

Полностью: ГР, 19.04.2017 [2]

[3]
На фото справа налево:
И.В. Курчатов (1903—1960), гл. научный руководитель Атомного проекта СССР, трижды Герой Соцтруда,
Ю.Б. Харитон (1904—1996), первый научный руководитель и гл. конструктор КБ-11 (Арзамас-16, Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ), трижды Герой Соцтруда,
К.И. Щёлкин (1911—1968), первый научный руководитель и гл. конструктор НИИ-1011 (Челябинск-70, Снежинск, РФЯЦ-ВНИИТФ), трижды Герой Соцтруда.

Примечание Троицк.ру [4]

Надо полагать, фото сделано в Барвихе в 1959 году помощником (личным охранником) Курчатова Д.С. Переверзевым. В книге «Апостолы атомного века» есть снимок из этой же серии (правда, супруга Курчатова там слева отрезана, а в книге «Пламя и взрыв» опубликовано фото этой же серии [5] полного формата...).

Как пишут разные источники, 7 февраля 1960 года к Харитону, отдыхавшему в подмосковном санатории «Барвиха», приехал Курчатов. Они долго гуляли по саду, а потом присели на скамейку. Неожиданно в разговоре возникла длинная пауза, и Харитон увидел, что Курчатов умер...

О Переверзеве. Когда я распределился (март, 1982) в троицкий филиал ИАЭ им. Курчатова, в один из первых дней нас, новых работников, повезли в Москву на экскурсию в ИАЭ в дом-музей Курчатова. Ее проводил именно Д.С. Переверзев, старенький, с тростью, но бодрый и остроумный. Он упомянул о закрытых городах, на что мы с Ирой В. сказали, что родились в Снежинске. [6] «Ну вот и свобода! — заметил он. — А когда-то оттуда даже в отпуск не пускали...» Спустя несколько месяцев Дмитрий Семенович умер... Остался его бесценный фотоархив (см. например уникальное [7] фото).

Константин Рязанов