- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Урбанист и виноградарь

Мосгордума приняла, Сергей Собянин подписал генплан для присоединенных территорий Москвы до 2035 года. В генплан заложены 105 миллионов квадратных метров нового строительства, включая 64 миллиона квадратов жилья, дающих более чем пятикратный рост населения – с нынешних 350 тысяч до миллиона шестисот тысяч человек. Считаю, замысел «новой Москвы» разъяснился.Когда пять лет назад президент Медведев удвоил территорию столицы, экспертов попросили вложить в его решение смысл. Несколько человек, включая автора этих строк, для начала сосредоточились на критике переноса правительственных учреждений в совхоз Коммунарка. Прибавленная территория, если она включает новый кремль, не есть протуберанец, говорили мы, не выброс периферийной энергии. Это деление столичности в ядре, опричное деление, бегство столицы из себя. Бегство без политической или метафизической причины, без Грозного, без Тушинского Вора, без Петра. И правда, кремль в совхозе лопнул.

Протуберанец остался. Лучший смысл вложил в него покойный профессор Глазычев – урбанист до урбанистики; задолго до того, как стали урбанистами все троечники, хорошисты и отличники МАрхИ и Вышки, вице-мэр Хуснуллин и градостроительные департаменты мэрии в полном составе.

«Это не расширение города, – написал Вячеслав Леонидович. – Это расширение субъекта федерации».

Иначе говоря, Москва впервые после векового перерыва получила в управление часть собственной губернии.

<...>

Увы, пока Москва не оценила шанс. Она вернула себе загород не чтобы поучиться, а чтобы умножать квадраты и кубы. И деньги разных лиц.

Рустам Рахматуллин

Полностью: Эксперт, 03.04.2017 [1]

Ссылки по теме:
Вячеслав Глазычев: В Москве может быть хоть 200 муниципалитетов [2]
Как нам переустроить столицу [3]