- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Патриарх Кирилл может посетить Троицк

[1]

Источник из кругов, приближенных к администрации Троицка, сообщил, что в дни празднования Святой Троицы городской округ может посетить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Особенный для троичан праздник (он дал имя городу) в этом году будет отмечаться 4 июня. К этому дню планируется завершить [2] работы в верхнем приделе строящегося Храма Живоначальной Троицы (нижний открыли в воскресенье, 12 марта).
[3]
Символично, что накануне была опубликована старейшая карта [4] троицких окрестностей, на которой отмечено село Троицкое и изображена имеющаяся в нем церковь. Теперь нашу летопись можно дополнить строкой о первом упоминании троицкого храма в 1664—1668 гг. (до этого первая, не дожившая до наших дней церковь Живоначальной Троицы в селе Троицком датировалась 1678 годом, а самой ранней церковной постройкой (1674—1675) считался храм в Богородском). Отметим, что от упоминания в летописях «пустоши Троецкой» (1617) до создания карты прошло всего 50 лет! Как за столь короткий срок пустошь стала крупным селом с церковью — задача краеведам.

Нынешний храм в Троицке создается более 10 лет. Драматичная история его зарождения и строительства изобилует эмоциональными дискуссиями [5] и неоднократными спиливаниями [6] поклонного креста. Активное строительство стало возможным после учреждения Попечительского совета [7] во главе с министром культуры Мединским.

К.Р.

[8]
На рис.: [9] первоначальный вариант Троицкого храма в стиле новгородско-псковского зодчества XV-XVI вв. (арх. Н.Г. Шангин)