- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Занятие в Экостудии «Байтика» провели конструкторы дозиметров КБ «Радар»

[1]

В студии экологического мониторинга продолжаются занятия с учениками троицких школ. 3 февраля гостями экостудии стали специалисты Конструкторского бюро «Радар» Максим Иванович Кошелев и Алексей Викторович Озеров.

Гости рассказали учащимся об альфа- , бета- и гамма-излучениях и чем опасны для здоровья соответствующие изотопы. Поговорили и об экологической среде после взрывов на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-1. Так, например, одним из последствий радиационной аварии стало загрязнение поверхности земли изотопом стронция-90. Изотоп воспринимается организмом животных и человека как кальций и легко встраивается в костную систему человека.

Ещё один изотоп, дающий существенный вклад в загрязнение поверхности земли после аварий, это цезий-137. Он не выводится из лесной экосистемы и продолжает рециркулировать в ней.

От слов перешли к делу. Алексей Викторович и Максим Иванович познакомили участников с разработками КБ «Радар». Дозиметры и гамма-спектрометры проекта «Дозиметры Атом» работают совместно со смартфонами и компьютерами таким образом, что результаты отражаются на экранах мобильных устройств и ПК.

[2]Дозиметром было замерено радиационное излучение лесной черники. В течение одной минуты на экране смартфона в виде графика ребята наблюдали рост и медленное уточнение показаний мощности дозы черники (скриншот экрана смартфона слева) с помощью датчика СБМ-20 (счётчик Гейгера) в режиме онлайн. С помощью гамма-спектрометра провели исследование той же черники и обнаружили пик (скриншот экрана спектрометра справа), соответствующий энергии изотопа цезий-137.

[3]

Также ребята познакомились с эффектом, когда разные типы датчиков радиации выдают разные значения при детектировании бета-излучения. В экспериментах были продемонстрированы дозиметр с датчиком СБМ-20 и дозиметр со сцинтилляционным детектором (кристалл йодида цезия, активированный талием, размером 8×8х50). Проводя замеры, юные экологи убедились в том, что сцинтилляционный детектор значительно чувствительнее, чем СБМ-20. Он позволяет сократить время измерения естественного фона с трех минут до пяти секунд, но при этом СБМ-20 бета-излучение «видит» лучше. [4]

Алексей Викторович и Максим Иванович также обратили внимание юных экологов на энергозависимость датчиков. А именно, в первые дни после радиационных аварий (как на Чернобыльской АЭС) особенно активен изотоп йод-131. [5]Йод-131 – это низкоэнергетичный источник гамма излучения. Простые дозиметры, которые могут быть у каждого из нас дома, более чувствительны к низкоэнергетичному излучению. Поэтому при появлении этого изотопа дозиметры значительно завышают показания мощности дозы ионизирующего излучения.

Н.А.

[6]
Bluetooth-дозиметры радиации для смартфона и планшета

Источник: Троицк.ру, 07.02.2017 [7]