- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

Дороги невиданных категорий

Совет 10.11.2016

Через некоторое время после присоединения Новой Москвы, столичные власти издали распоряжение о переводе дорог на этих территориях в категорию 8а, 8б и т.д. Соответственно, Совет депутатов Троицка утвердил это в надлежащих актах.

Проблема заключается в том, что категорийность дорог устанавливается федеральным правительством, а в его решении вообще нет категории 8. Раньше у нас дороги имели категории 3–5, на их содержание выделялись средства по соответствующим нормативам. А на дороги 8-й категории никаких нормативов не установлено, поэтому вопрос о содержании дорог оказывается неопределенным.

Рассказав эту ситуацию, замглавы Валентина Глушкова попросила депутатов изменить категории городских дорог на те, что были у нас ранее. Что и было поддержано единогласно.
Экспозиция вместо голосования
На заседании Совета депутатов было рассмотрены предложения о внесении изменений в Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам, не связанным с осуществлением градостроительной деятельности». Юрист Совета Игорь Овчинников напомнил историю вопроса.

В Троицке действовало Положение о ПС, но в процессе подгонки нормативной базы к московским законам были приняты два Положения: по градостроительной деятельности и по другим вопросам. Последнее осталось почти в том виде, что и раньше. Сейчас стало очевидно, что оба Положения надо унифицировать, прежде всего в процедурных вопросах, которые в Положении по градостроительной деятельности разработаны более полно. К примеру, в нем понятие ПС подразумевает не только само собрание, но и период до и после него, когда можно подавать изменения и дополнения в документ.

Весьма существенным изменением является включение в процесс ПС «проведение экспозиции (экспозиций) представляемого на ПС проекта». Кроме того для проведения ПС по инициативе жителей теперь надо будет собрать в поддержку его проведения не 2% от числа жителей города, а только 1%. (Инициаторами ПС могут являться также Совет депутатов и администрация города, а участниками ПС могут быть только жители г.о. Троицк.) Голосование на собрании отменяется, как и для ПС по градостроительной деятельности. Собрания в нерабочие праздничные дни не допускаются, а в рабочие дни они начинаются не ранее 19 часов. Участники собрания не могут быть ограничены в праве задать вопрос, выступить с предложением или замечанием, которые заносятся в протокол собрания. Собрание должно продолжаться, пока не будут высказаны все вопросы и предложения и не получены на них ответы. Результаты ПС оформляются в виде Заключения, в котором должны быть отражены все поданные предложения.

У депутатов возникли вопросы: кто именно является «жителем города» и почему участники собрания должны предъявлять паспорт с регистрацией.

Ответ Руслана Жургунова, замначальника управления по социальным вопросам:

– Для целей данного Положения жителем считается человек, достигший 18 лет и имеющий постоянное место жительства в Троицке, которое фиксируется регистрацией в паспорте. Наша задача – выявить отношение по рассматриваемым вопросам именно жителей нашего города, а не всех желающих. Те, кто является собственником недвижимости в городе, имеет право участвовать в ПС по вопросам градостроительной деятельности.

Новая редакция Положения была принята единогласно.

Чтобы избежать казусов

Изменение в Регламенте работы Совета депутатов касалось процесса избрания Советом главы города. В прежнем варианте указывалось, что глава города вступает в свою должность в тот же день, когда происходит его избрание. Р. Жургунов пояснил, что это не вызывает проблем, если главой города остается тот же человек, что и был. Но в общем случае эти даты должны быть разделены, чтобы не было казусов, что в один и тот же день распоряжения и прочие документы могут подписывать разные люди.

Ольга Якушева предложила это решение внести в какой-то другой нормативный акт, например, в Устав города.

Ответ: – Такие изменения в Устав надо выносить на публичные слушания, затем утверждать в Москве и т.д. Если в Регламенте говорится об избрании главы, почему бы там же не указать и порядок вступления в должность.

Поскольку на заседании было только 11 депутатов, голосование О. Якушевой «против» не позволило принять это решение, вопрос будет рассмотрен на следующем Совете.

Александр Гапотченко