Как бы не попасть в банкроты

30 сентября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
774 просм., 1 - за сегодня

Совет 29.09.2016

Как обычно по осени Совет заслушал сообщение руководства МУП «Троицктеплоэнерго» (ТТЭ) о готовности к отопительному сезону и о состоянии дел на предприятии.

Напомню, что МУП уже два года назад сдал за символическую плату в аренду все имущество (котельная, сети и пр.) ООО «ТСК Мосэнерго». Такое предложение сделали московские власти, и от него невозможно было отказаться. Теперь МУП в основном занимается собиранием денег с потребителей и должников.

Директор ТТЭ Михаил Егорычев сообщил:

– Установленная мощность котельной 207,7 Гкал, а присоединенная нагрузка уже сейчас 224 Гкал. На бюджетные учреждения и население расходуются 92% всего тепла. За подготовительный сезон проведены работы на 53 млн руб., из них более 30,5 млн по инвестиционной программе за счет своих амортизационных отчислений, а 22,5 млн – из средств ТСК, их мы должны будем оплатить. (В настоящее время мы им должны в целом 54 млн). Процент износа сетей составляет 85%. Проведен ремонт труб (930 метров), установлена автоматика газовых клапанов, заменены задвижки, проведены тепловые испытания сетей до 135 градусов и т.д. Сейчас подано тепло в 107 из 160-и городских дома, во все детсады и школы; из общего числа 229 объектов тепло не подано в 44.

Задолженность перед ресурсными организациями имеет в основном текущий характер: Газпрому должны 13 млн, Мосводоканалу – 1 млн и т.д. В то же время общая задолженность перед ТТЭ 96 млн, из них 47 млн должен УК «Комфорт», причем в сентябре вступило в силу решение суда о взыскании с него 35 млн. Другие УК имеют долги по несколько миллионов руб., население – 7 млн. Всё это долги, накопившиеся за предыдущее время. Собираемость платежей в последние два года – 94%, с бюджетных организаций – 98%, с иных – 103% (авансы). В целом можно сказать, что к отопительному сезону ТТЭ готово. Мы готовим инвестиционную программу, чтобы решить вопросы с недостатком мощностей и ремонтом сетей.

Альбина Воробьева усомнилась, можно ли говорить о готовности, если износ сетей столь велик, долги перед арендатором тоже немалые, а проблема получения долгов не очень радужная – что можно взять у «Комфорта»?

На ответ, что на балансе УК имеются лифты (установленные, кстати, за счет областного, московского и городских бюджетов), Алексей Шеин поинтересовался: «А что вы с ними будете делать? Эксплуатировать – так у вас нет лицензии. Или продавать?» Ответа не последовало.

Владимир Бланк спросил:

– Какие финансовые показатели вы планируете на конец отопительного сезона? С такими тенденциями в финансах можно прийти к банкротству, а все имущество за долги перейдет к «ТСК Мосэнерго». Это ведь обычный путь, я знаю, что уже полстраны под Газпромом (фактическим владельцем ТСК). И ничего хорошего от этого не получается – тарифы растут. Что касается инвестпрограммы, то Совет хотел бы ознакомиться с ней заранее: важно, чтобы она позволяла решить проблемы. А то при такой структуре расходов, как сейчас, когда 80% денег ТСК уходит на зарплату, на это надеяться не приходится.

М. Егорычев заверил, что банкротства не должно произойти, а инвестпрограмма будет депутатам представлена.

Отчет ТТЭ принят Советом к сведению.

Памятник: кто ж его поставит?

Как уже мы сообщали, Троицкое общество инвалидов – жертв политических репрессий обратилось в Совет депутатов с просьбой одобрить решение их собрания об установке памятника жертвам политических репрессий.

А. Шеин доложил:

– На специально созванной комиссии выяснилось, что в общество входит 153 человека со всего ТиНАО, в основном дети репрессированных. Администрация города готова выделить место под памятник на ул. Центральная, возле клуба «Резиденция». Но вопрос по существу решается не на уровне Троицка, это прерогатива специальной московской комиссии.

При обсуждении сформировалась позиция Совета: такие памятники надо ставить в местах, исторически связанных с репрессиями. Это не только всем известные Колыма и Соловки, но и масса других мест, где были лагеря, ссылки, массовые расстрелы и захоронения. Но в те времена Троицка вообще не существовало, нет исторической привязки. Поэтому инициаторы должны обращаться в соответствующую комиссию, пусть она решает. Других предложений высказано не было.

Кратко

Совет утвердил план работы на 4-й квартал текущего года. В нем указаны проекты нескольких Положений, но главное в этом квартале – подготовка и принятие бюджета на 2017 год и утверждение Правил землепользования и застройки города.

В связи с 50-летием образования гимназии им. Н.В.Пушкова Совет наградил своей Почетной грамотой нескольких учителей и директора гимназии.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: