Дмитрий Саблин: «Нет технологий – нет будущего»

24 августа 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Информация к размышлению, Политика

Ваш отзыв
848 просм., 1 - за сегодня

 18 сентября 2016 года состоятся выборы в Госдуму VII созыва. От того, кто будет представлять интересы новых территорий в российской Думе, зависит судьба поселений, деревень и городских округов Новой Москвы. Как бы ее не называли: сеть моногородов, ТиНАО, новомосковье, важно одно – здесь необходимо воссоздать и сохранить индивидуальность каждого населенного пункта. Киевский – рабочий поселок, Рогово – колыбель российских побед в двух отечественных войнах, Троицк – наукоград.

 

Троицк нельзя превращать в спальный район Москвы

Троицк чувствительнее остальных относится к переменам. Здешние учителя до последнего не соглашались переходить на большие московские зарплаты – опасались, что подчинение центру убьет их подход к работе. Когда-то это был закрытый академгородок, который и на картах не значился, а сегодня  – новостройки, новые лица, новые планы. «Мы не хотим стать очередным спальным районом Москвы», – высказывается научное сообщество. Всё, чего хочет Троицк, – сохранить статус наукограда и продолжать работу над важнейшим проектами, способными зарядить не только столицу – всю страну.

Выборами нужно пользоваться

Так считает Дмитрий Саблин. Сенатор и трижды депутат Госдумы знает, что выборы дают возможность увидеть реальную картину проблематики в регионе. А когда проблемы населения решаются через чиновника федерального уровня, они решаются в разы быстрее. Наказы от жителей Троицка все вместе стали одной из приоритетных задач в работе Саблина на новых территориях Москвы. И научное сообщество ему верит. «У нас, сотрудников сферы науки, сложилось единое мнение о Дмитрии Саблине как о человеке, заинтересованном в поддержке наших проектов. И это не планы на бумаге – это уже работающие проекты, которые нужно ввести в оборот. Например, почему бы московские клиники не оснастить медицинской технологией бесконтактного анализа крови? У нас много таких разработок, к которым Дмитрий Вадимович отнесся с огромным вниманием, и даже с любопытством. Мы считаем, что Дмитрий Саблин заинтересован в развитии нашего города как наукограда, потому что видит и знает, что Троицк может украсить Москву. Мы верим, что благодаря Дмитрию Вадимовичу нам удастся не только сохранить статус наукограда, но и процветать», – говорит сотрудник отдела развития наукограда и международных отношений городского округа Троицк Татьяна Сенаторова.

Проблемы Троицка касаются всей российской науки в целом

Победитель праймериз «Единой России» в Новой Москве Дмитрий Саблин посетил практически все стратегически важные для наукограда объекты.

Среди них Институт проблем лазерных и информационных технологий в Троицке, «Техноспарк», Технопарк ФИАН и другие. На встречах обсуждалась специфика местных проблем. Преподаватели ИПЛИТ познакомили сенатора с новейшими отечественными разработками, а также рассказали о последних достижениях в области лазерных технологий. Поговорили и о «болевых точках» вуза, среди которых – нехватка молодых кадров. Дмитрий Саблин отметил важность привлечения молодежи в науку. В советские годы в Троицке работали больше 12000  научных сотрудников, сегодня – меньше 5000. Частично это проблема неотлаженного процесса вовлечения молодых умов в научные проекты. Такие площадки как «Техноспарк» могут демонстрировать самые эффектные стороны точных наук и способны вдохновить школьников на их углубленное изучение. Крупнейшая научно-производственная площадка России – ФИАН – представила Дмитрию Вадимовичу новые разработки в технологии захоронения твердых бытовых отходов. Технопарк является одной из крупнейших научно-производственных площадок России, в основе которой лежит тесная взаимосвязь между наукой и производством. Ученые показали Дмитрию Саблину новые разработки в профильной технологии.

Исследования и проекты, стартапы и уже существующие уникальные продукты – всё это говорит о том, что наука может развиваться, даже в непростых условиях. А с поддержкой на федеральном уровне – совершать прорывы. Троицк не просто наукоград  – это город, который развивал в Союзе саму идею научных городков, был родоначальником продвижения IT-технологий в нашей стране. Еще в 80-е годы здесь основали детское научное учреждение «Байтик», где детей обучали работе с электронными вычислительными машинами. Сегодня Фонд «Байтик» разрабатывает новые технологии в сфере образования.

В 2017 году в Троицке заканчивается действие статуса наукограда. Необходимо сохранить его. Это позволит городскому округу продолжить развитие научно-производственного комплекса, проводить инновации с перспективой создания научно-исследовательского центра мирового значения, привлечь в город молодых, амбициозных, талантливых ученых и предпринимателей, создать новые высокотехнологичные рабочие места, вернуть работающих в Старой Москве троичан, увеличить налоговые поступления в городской бюджет, повысить имидж и конкурентоспособность Троицка.

Статус наукограда – еще и бренд, формирующий определенное отношение государства к данному городу. Это может создать условия для большего развития.

«Даже если мы сегодня понастроим дорог, поликлиник, больниц и укрепим армию, но будем неконкурентоспособны в технологиях, то мы обречем себя на захват. И здесь надо понять, как решать проблемы Троицка, которые, конечно, касаются всей науки в целом», – уверен Дмитрий Вадимович.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Новомосковскому одномандатному избирательному округу №202 Саблина Дмитрия Вадимовича

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: