В усадьбе Старо-Никольское завершена комплексная реставрация главного дома XVIII- XIX вв

15 июля 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Разное

Ваш отзыв
869 просм., 1 - за сегодня


На объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба, XVIII в. – Главный дом» по адресу: Троицкий административный округ г. Москвы, поселение Первомайское, ул. Парковая, д. 18 завершена комплексная научная реставрация, завершившаяся в рекордные сроки – за 1 год.

К началу противоаварийных работ в июне 2015 года главный дом усадьбы Старо-Никольское находился в полуразрушенном состоянии – в 2011 году здесь произошел пожар, в результате которого сгорели все перекрытия и крыша, исторические интерьеры были практически полностью утрачены еще раньше.

«Это стало возможным благодаря синергии, совместному сотрудничеству и департаментов Правительства Москвы, и представителей китайской стороны. В ходе реставрационных работ было изучено большое количество архивных материалов. Буквально по крупицам собиралась вся имеющаяся информация для сохранения максимальной исторической достоверности в ходе реставрации», – подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян.

Главный архитектор проекта рассказала, что здание неоднократно перестраивалось и на момент проведения в нем VI съезда Коммунистической партии Китая это был усадебный дом, фактически сохранивший свой дореволюционный облик. Важнейшей задачей реставраторов стало восстановление объема, планировки и декоративного оформления здания на этот период, а обстановки – с учетом исторического события, произошедшего в нем в 1928 году. «Усадьба значима не только как памятник архитектуры, но также и как исторический памятник», – отметила Елена Киселева.

«Здесь, в усадьбе Старо-Никольское проходила работа VI съезда Коммунистической партии Китая. За 88 лет, которые прошли со времени проведения съезда, время было немилосердно к этому зданию, и к 2015 году оно находилось в руинах. На реставрацию здания у нас было очень мало времени, так как завершить работы предполагалось к 95-ой годовщине основания Коммунистической партии Китая и к 20-летию установления отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией. Но нам удалось произвести работы эффективно и высококачественно и сдать объект с опережением плана – в декабре 2015 года были завершены работы по реставрации основных конструкций здания и 20 июня 2016 года состоялась приемка», – отметила полномочный министр, советник по культуре Посольства КНР в РФ, директор Китайского культурного центра в Москве г-жа Чжан Чжунхуа.

Ансамбль усадьбы Старо-Никольское начал формироваться еще в XVIII веке. Это была обширная, живописно расположенная усадьба — с главным домом, церковью, хозяйственными постройками, пейзажным парком и садом. Усадьба имеет долгую и насыщенную историю – территорией владели в разное время представители известных дворянских родов, среди которых – Мусины-Пушкины, Бибиковы.

После 1917 года в здании в разное время размещались школа, детский сад, пансионат, общежитие.

Летом 1928 г. главный дом усадьбы стал местом проведения VI съезда Коммунистической партии Китая, который стал значимым событием в истории коммунистического и революционного движения в Китае.

В послевоенное время здание было приспособлено под жилье, а в одноэтажной пристройке расположился магазин, в результате чего были практически полностью утрачены исторические интерьеры.

В сентябре 2013 г. главный дом усадьбы передан в аренду на 49 лет Китайскому культурному центру в Москве.

Здание стало уникальным примером полного возрождения памятника архитектуры в рекордно короткие сроки: фактически в течение одного года по объекту завершены комплексные ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых была демонтирована двухэтажная надстройка 1940-х годов с торцевых террас западного и восточного фасадов, укреплены стены, отреставрированы цоколь, кирпичные своды подвала и стены из кирпича и белого камня; воссозданы утраченные арочные и прямые проемы основного объема с устройством перемычек по сохранившимся следам и архивным данным. Аварийные участки перекрытий были заменены, существующие перекрытия – укреплены. По выявленному основанию воссозданы кирпичный тамбур, крыша с покрытием из оцинкованной стали и бельведер со смотровой площадкой.

Прежний облик получили торцевые одноэтажные террасы, по архивным описаниям и аналогам воссоздана мраморная лестница, отреставрированы покрытия полов. Кроме того, проведена реставрация штукатурного декора, воссозданы дверные и оконные заполнения. Были также отреставрированы металлические части архитектурного убранства усадьбы, в частности – металлические кованые ограждения парапетов, шпиль бельведера, дымники. Покраска фасадов произведена по колерному паспорту и предложенной в проекте схеме покраски на основании химико-технологических исследований.

В отреставрированном здании проведены работы по приспособлению усадьбы для современного использования и в настоящее время здесь располагается музей Китайской коммунистической партии.

Источник: Департамент культурного наследия Москвы, 14.07.2016

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: