- Троицкий вариант - http://trv-gorod.ru -

К 40/400-летию в Троицке могут установить памятник гардемаринам

[1]Сегодня в администрации Троицка под председательством главы Владимира Дудочкина прошло совещание по подготовке празднования 40-летия города (23 марта 1977 г. он получил свое нынешнее название и городской статус). К тому же, следующий год станет 400-м с момента первого упоминания [2] наших мест в летописях.

Замглавы Леонид Тетёркин предложил к юбилею установить на территории городского округа памятник героям романа почетной троичанки Нины Соротокиной — гардемаринам (как сообщалось, [3] права на такой памятник писательница передала Троицку). Предполагается портретное сходство с исполнителями главных ролей в известном фильме. Была названа ориентировочная стоимость всего проекта — 6 млн рублей. Так как таких денег в бюджете нет, прозвучали предложения собрать «с народа по 100 рублей», а также пригласить в качестве спонсоров актеров Харатьяна и Жигунова. Возможные места установки: зона отдыха «Заречье» и пл. Академическая — вместо фонтана (но первый вариант предпочтительней, а фонтан реконструируют в более солидный).

Еще один любопытный архобъект может появиться на ул. Пушковых напротив проходной ТРИНИТИ. Владимир Черковец предложил установить там вакуумную камеру отработанного токамака (ТСП).

К.Р.