Кому нужна мечеть в Новой Москве

19 сентября 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
1253 просм., 1 - за сегодня

Впервые за последние 15 лет в столице могут построить новую мечеть. Соответствующий запрос в мэрию направило Духовное управление мусульман Москвы. Храм могут разместить на территории Троицкого или Новомосковского административных округов. Какой из районов Новой Москвы наиболее остро нуждается в мечети и какие проблемы могут возникнуть при строительстве, выясняла МОСЛЕНТА.

Пока что ни об основных параметрах нового здания, ни о его месторасположении ничего доподлинно неизвестно (некоторые это место в ТиНАО уже знают. — ТрВ). В Духовном управлении мусульман все заняты хлопотами, связанными со скорым открытием Соборной мечети на проспекте Мира, и пока не приступили вплотную к проекту строительства в Новой Москве.

«Насколько мне известно, в правительстве Москвы нас услышали и сейчас будут подбирать для нас участок. В Москве есть опыт мирного, дружного сосуществования представителей разных религий — на Поклонной горе и в других местах, так что здесь я не предвижу никаких особых проблем», — сказал МОСЛЕНТЕ заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В департаменте развития новых территорий полагают, что хорошей площадкой для мечети мог бы стать многоконфессиональный центр, который планируется построить в Коммунарке. Собственно, о строительстве мечети на Калужском направлении говорят уже давно.

«Есть много мест в Москве, которые не являются спальными районами. На Калужском шоссе нет ничего похожего на спальные районы — там стоят огромные моллы, супермаркеты, развлекательные центры. Там кипит жизнь — такой человеческий муравейник. При желании там можно найти место для мечети», — отмечал в беседе с МОСЛЕНТОЙ председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль незадолго до того, как было объявлено о планах строительства мечети в Новой Москве.

Соседство с крупными оптовыми базами вроде Foodcity, на которых занято много сотрудников-мусульман, могло бы сделать храм востребованным, а отсутствие массовой жилой застройки позволило бы избежать традиционных протестов местных жителей.

У члена президиума Духовного управления мусульман Москвы Рашида Акказиева есть еще более веские основания для выбора локации храмового здания. «Поскольку я сам живу в Коммунарке, мне было бы удобнее всего, если бы мечеть была построена на Калужском направлении», — поделился с МОСЛЕНТОЙ Акказиев. Несмотря на то, что о параметрах проектируемого здания пока ничего не известно, Акказиев полагает, что мечеть вряд ли будет большой.

Коммунарка против мечети

Месяц назад в Коммунарке состоялись публичные слушания по проекту планировки территории будущего административно-делового центра. В соответствии с проектом, значительная часть участка отводилась именно на так называемый «межконфессиональный религиозный центр». Девелоперы собирались разместить там синагогу, мечеть, православный храм и даже особое сооружение для буддистов — так называемую «ступу».

На слушаниях выяснилось, что жители в массе своей не приветствуют идею мультирелигиозного кластера на своей территории. Опубликованный протокол не оставляет сомнений в их настроениях.

«Я против строительства многоконфессионального религиозного центра. Мы живем в православной стране, и нам достаточно православных храмов.

Считаю строительство многоконфессионального центра неуместным и неправильным. Лучше учить нашу молодежь в русских народных традициях и в православии», — высказалась жительница Коммунарки Калашникова.

«Если это мемориал, то при чем здесь буддисты и мусульмане? Ведь 99,9 процента замученных — христиане», — недоумевал житель Коммунарки Ульянов, очевидно, имея в виду кладбище на Бутовском полигоне.

Источник: МОСЛЕНТА, 18.09.2015

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: