Планы на лето

23 марта 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Отзывов: 2
3637 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание в администрации Троицка 23.03.2015

Продолжается выдача ветеранам юбилейных наград к 70-летию Победы. Первый замглавы Елена Михайлова сообщила, что выдано уже более 200 медалей, предстоит выдать еще более того, к тому же соцзащита дает все новые списки. Только на этой неделе будут вручены 150 медалей.

В префектуре на прошлой неделе состоялось совещание, на котором был обнародован порядок организации оздоровительной кампании для детей на сезон 2015 года. Как сказала Е.Михайлова, во всей Москве осталось только две площадки для дневного пребывания школьников летом, и обе они в Троицке. Надо подготовить списки заранее – так, чтобы троицкие дети, желающие туда попасть, были обеспечены местами. А если останутся места, можно будет принять детей из других поселений. Кроме того, на совещании был объявлен новый порядок получения путевок на летний отдых для льготных категорий населения (в Москве 29 таких категории).

Светлана Паньшина (отдел социального развития) конкретизировала информацию по вышеуказанной теме. В этом году родители сами должны записаться на получение льготных путевок на соответствующем портале, который откроется 25 апреля в 10:00. При этом у них должны быть готовые документы, которые они должны послать на этот портал. О том, какие будут путевки, можно узнать заранее там же, а если будут вопросы, нужно обращаться в МФЦ в Москве. В этом году места отдыха будут в пределах Российской Федерации (Черноморское и Азовское побережье Крыма и Краснодарского края, Ставрополье, средняя полоса России) и побережье Абхазии. Предусматривается отдых для детей от 7 до 15 лет, а также семейный отдых, если дети маленькие. На всю Москву выделено 45 тысяч льготных путевок, скидка будет 50% от стоимости путевки, причем надо иметь в виду, что льгота может быть предоставлена только раз в году. Отдельная программа есть для одаренных детей, победителей различных олимпиад и т.п. Такие путевки будут выдавать через префектуру и еще два центра в Новой Москве – в городах Троицк и Московский.

Поскольку 25 апреля в 10 утра портал окажется очень загружен, желающие получить путевку должны заранее подготовить там свой личный кабинет, добавила Е.Михайлова. Надо провести совещание с социальными педагогами школ, чтобы все списки были готовы. А 25 апреля в 10:00 все социальные педагоги должны быть на своих рабочих местах, чтобы человек, у которого есть проблемы и вопросы, мог получить помощь. Также надо иметь в виду, что сейчас в Москве нет программы компенсационных выплат за путевки, действовавшей раньше, по которой родители могли получить частичную компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки.

Важная задача – довести до всех жителей Троицка информацию о начале действия в Москве Федерального закона №271 от 25.12.2012, сказала Е.Михайлова. Согласно ему, владельцы жилья в многоквартирных домах должны вносить средства на капитальный ремонт по 15 руб. за кв. м в месяц. Есть два варианта:

1) Деньги поступают региональному оператору (фактически это учреждение Москвы), который аккумулирует эти средства и ведет капремонты по своей программе.

2) Жители (если за это выскажутся письменно 2/3 владельцев) через некую структуру (ТСЖ, ЖСК, УК) открывают специальный счет, куда направляют деньги, и сами решают, когда и какой делать ремонт. В этом случае они должны следить за своими деньгами, выбирать организацию, которая будет вести ремонт. Для выбора решения жителям осталось два месяца, поэтому надо максимально освещать ситуацию в средствах массовой информации. Надо дойти до каждого дома, до каждого человека. Сейчас сотрудники отдела ЖКХ дают консультации по этим вопросам. Если какой-то дом не примет решения об организации своего спецсчета, то дом будет включен в программу регионального оператора.

Начальник управления образования Ольга Леденёва: – В этом году будут проводиться ремонты крыш школ, а также фасадов 2-й школы и Лицея. В числе крупных ремонтов – актовый зал Гимназии и детсады.

Замглавы по ЖКХ Иван Вальков: – Ямочный ремонт дорог надеемся начать на следующей неделе, когда заработает асфальтный завод.

Начальник отдела спорта Сергей Мискун: – Троичанка Светлана Весенина выиграла еще три звания чемпиона мира на лыжных соревнованиях среди ветеранов. А наши юноши стали чемпионами России по мини-футболу.

Александр Гапотченко

Обсуждение

Отзывов: 2 на «Планы на лето»
  1. Андрей:

    В Московском митинг протеста в воскресенье — а вы про планы на лето. Не пора ли добавить актуальных материалов?

  2. vice-editor:

    Из семи последних новостей — две про митинг, в т.ч. предыдущая.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: